ピュアシティ横浜
神奈川県横浜市西区平沼二丁目
相鉄本線 / 平沼橋駅 徒歩2分
1988年築 / 11階建 / 104戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
推定相場価格より1.1%割高
AI査定結果
同じマンションの販売履歴
- 全ての販売履歴25件の平均平米単価は61.34万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(60.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.4%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 1,290万円 | 60.5万円 | 9階 | 21.33㎡ | 1K | - |
| 2026/03/20 | 1,500万円 | 79.5万円 | 4階 | 18.87㎡ | 1R | - |
| 2026/01/30 | 1,580万円 | 46.7万円 | 9階 | 33.86㎡ | 1R | 北東 |
| 2026/01/24 | 1,250万円 | 57.1万円 | 2階 | 21.89㎡ | 1K | 北 |
| 2026/01/10 | 1,600万円 | 73.4万円 | 4階 | 21.79㎡ | 1K | 北西 |
| 2025/12/28 | 1,270万円 | 58.0万円 | 2階 | 21.89㎡ | 1K | 北 |
| 2025/11/26 | 1,350万円 | 61.7万円 | 2階 | 21.89㎡ | 1K | 北 |
| 2025/11/12 | 1,380万円 | 66.1万円 | 6階 | 20.88㎡ | 1K | - |
| 2025/09/13 | 3,680万円 | 86.3万円 | 8階 | 42.66㎡ | 1LDK | 北東 |
| 2025/07/31 | 2,850万円 | 66.8万円 | 8階 | 42.66㎡ | 1LDK | 北東 |
| 2025/07/23 | 1,060万円 | 48.5万円 | 11階 | 21.86㎡ | 1K | 北東 |
| 2025/07/10 | 1,200万円 | 54.8万円 | 2階 | 21.89㎡ | 1K | 北西 |
| 2025/07/08 | 1,090万円 | 49.9万円 | 11階 | 21.86㎡ | 1K | 北東 |
| 2025/06/22 | 1,180万円 | 54.0万円 | 11階 | 21.86㎡ | 1K | 北東 |
| 2025/05/27 | 1,220万円 | 58.4万円 | 4階 | 20.88㎡ | 1K | 北東 |
| 2025/05/20 | 1,330万円 | 63.7万円 | 2階 | 20.88㎡ | 1K | 北東 |
| 2025/04/12 | 1,250万円 | 59.9万円 | 4階 | 20.88㎡ | 1K | 北東 |
| 2025/03/22 | 1,200万円 | 54.8万円 | 6階 | 21.89㎡ | 1K | 北西 |
| 2025/03/10 | 1,440万円 | 69.0万円 | 2階 | 20.88㎡ | 1K | 北東 |
| 2025/03/09 | 1,280万円 | 61.3万円 | 4階 | 20.88㎡ | 1K | 北東 |
| 2024/08/25 | 1,600万円 | 76.6万円 | 4階 | 20.89㎡ | 1K | - |
| 2024/06/13 | 1,280万円 | 61.3万円 | 2階 | 20.89㎡ | 1K | 北 |
| 2024/05/28 | 980万円 | 47.1万円 | 2階 | 20.8㎡ | 1K | 北東 |
| 2024/01/18 | 1,780万円 | 63.4万円 | 9階 | 28.09㎡ | 1K | - |
| 2023/11/14 | 1,200万円 | 54.8万円 | 5階 | 21.89㎡ | 1K | - |
類似マンションの販売履歴
- 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は55.34万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(60.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.3%割高です。
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | ピュアシティ横浜 横浜市西区平沼二丁目 | 平沼橋駅2分 | 1,290万円 | 60.5万円 | 21.33㎡ | 1K | 9階 / 11階建 | - | 1988年 | 104戸 | SRC |
| 2023/07/09 | ライオンズマンション横浜ポートビュー 横浜市西区南軽井沢 | 横浜駅13分 | 1,190万円 | 49.3万円 | 24.15㎡ | 1K | 6階 / 9階建 | 北西 | 1986年 | 80戸 | RC |
| 2026/05/15 | ロワレール横浜西壱番館 横浜市西区久保町 | 天王町駅5分 | 1,010万円 | 59.2万円 | 17.06㎡ | 1R | 9階 / 10階建 | 南 | 1993年 | 67戸 | SRC |
| 2024/06/13 | ポートハイム西横浜 横浜市西区久保町 | 西横浜駅6分 | 890万円 | 46.4万円 | 19.17㎡ | 1R | 2階 / 10階建 | 南 | 1992年 | 80戸 | SRC |
| 2023/11/17 | ライオンズマンション平沼橋第2 横浜市西区西平沼町 | 平沼橋駅2分 | 1,200万円 | 49.2万円 | 24.4㎡ | 1R | 2階 / 8階建 | 北西 | 1984年 | 56戸 | SRC |
| 2025/09/11 | モンテベルデ横浜 横浜市西区平沼一丁目 | 横浜駅8分 | 1,320万円 | 53.1万円 | 24.84㎡ | 1R | 2階 / 11階建 | 南東 | 1984年 | 148戸 | SRC |
| 2026/04/06 | ジュネスササキ 横浜市西区平沼二丁目 | 平沼橋駅1分 | 1,480万円 | 66.8万円 | 22.14㎡ | 1K | 5階 / 11階建 | 南西 | 1990年 | 82戸 | RC |
| 2024/07/27 | ピュアシティ横浜5 横浜市西区平沼一丁目 | 平沼橋駅2分 | 1,380万円 | 64.3万円 | 21.45㎡ | 1K | 4階 / 11階建 | 南東 | 1993年 | 95戸 | RC |
| 2025/11/06 | ライオンズマンション横浜第3 横浜市西区平沼一丁目 | 横浜駅10分 | 840万円 | 52.0万円 | 16.15㎡ | 1R | 4階 / 10階建 | 北東 | 1991年 | 69戸 | SRC |
| 2024/02/14 | スカイコート横浜平沼 横浜市西区平沼一丁目 | 平沼橋駅5分 | 855万円 | 53.4万円 | 16㎡ | 1R | 1階 / 9階建 | 東 | 1987年 | 121戸 | SRC |
| 2024/10/17 | サンライフ西横浜 横浜市西区中央二丁目 | 西横浜駅6分 | 1,198万円 | 46.1万円 | 26.01㎡ | 1R | 5階 / 10階建 | 南西 | 1983年 | 66戸 | SRC |
| 2026/04/26 | 日興パレス横浜西 横浜市西区中央二丁目 | 西横浜駅6分 | 790万円 | 45.7万円 | 17.27㎡ | 1R | 11階 / 11階建 | 南 | 1992年 | 73戸 | SRC |
| 2026/05/15 | スカイコート西横浜第6 横浜市西区中央二丁目 | 戸部駅8分 | 780万円 | 48.0万円 | 16.25㎡ | 1R | 7階 / 10階建 | - | 1992年 | 82戸 | SRC |
| 2024/10/22 | モンテベルデ第5横浜 横浜市西区平沼一丁目 | 横浜駅7分 | 1,180万円 | 63.1万円 | 18.7㎡ | 1K | 4階 / 11階建 | 南西 | 1993年 | 57戸 | SRC |